«Саратов. Сегодня» 2 марта 2020

155 Просмотры
Издатель
Накипело! Сегодня в Саратове на работу не вышли больше сотни таксистов. Водители бастуют. Им не нравятся условия, на которых приходится работать. По их словам, цены за поездки всё ниже и ниже. И теперь они вынуждены проводить за рулем еще больше времени, чтобы хоть как-то заработать. Устали таксисты и от неадекватных клиентов...
Роман Базан выяснил, чего добиваются водители.

В Саратов Екатерина Шабрина приехала из Казахстана сразу после перестройки. Все эти годы работает "за баранкой". Два кредита, съемное жилье и проценты оператору такси. В аренде у женщины и машина. За неё тоже надо платить. От выручки, говорит, остаются копейки. Она как и остальные хочет, чтобы цены за поездки пересмотрели и вернули плату по счетчикам.

Екатерина Шабрина, таксист: "Дождичек пошёл, цены у нас взвалили. Да мы пользуемся этим, мы как водители этим пользуемся. Но мы сейчас попользовались, а потом цены 19 рублей поездка, как на 23 февраля было. То есть, цены немного завысили, а потом с нас же решили это всё и содрать. Поработали, а теперь поработайте на нас и на пассажиров. Тоже ненормально.

Недовольны водители и клиентами. По их словам, из-за низких цен поездки теперь по карману многим. Не мало и пьяных пассажиров. Совсем недавно досталось Алексею Горохову. Мужчина отказался везти ребенка без детского кресла. Дело дошло до мордобоя.
Подобные акции сегодня прошли и в Тюмени. В первом русском сибирском городе таксисты также не вышли на работу: поддержали саратовских. К забастовке могут присоединиться и другие города. Не выходить на маршрут водители собираются ещё 3 дня.


Заиграл новыми красками. Речь о предуниверсарии. Отделку здания лицея-интерната для одаренных детей закончат через пару месяцев. В марте начнут набор учеников. Напомню, инициатор этого благотворительного проекта Вячеслав Володин. Спикер Госдумы побывал на объекте и отметил, что подрядчик исправил недочёты в оформлении помещений. Добавил новые, яркие цвета. Павел Фитилев знает, когда откроется предуниверсарий.

Подрядчик учёл замечания по отделке помещений предуниверсария. На проблему дизайна обратил внимание спикер Государственной думы. По мнению Вячеслава Володина, строителям не хватает стиля при выборе цвета плитки и стен. Необходимо привлекать молодых специалистов.

Вячеслав Володин, председатель государственной думы: "Было бы еще хорошо оценку делать. Потому что у нас школ, садиков много, которые строятся. Пригласить надо молодых архитекторов, дизайнеров, которые бы каждое здание посмотрели. Которые учатся на эти специальности и выявили лучшие подходы, лучшие решения.

В распоряжении учеников здесь будет также бассейн, спортивные залы, комнаты для психологической разгрузки. А откроют "Лицей-интернат" в июле. Учиться здесь смогут 400 человек. Набор будет проходить параллельно. Начнется он в марте.



В гимназии № 7 в пос. Юбилейный прошла конференция педагогов региона. Участие в ней приняли также чиновники и депутаты. Говорили об организации питания школьников, достойной заработной плате учителей. Пути решения этих проблем озвучил Президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. Станислав Жижин узнал что по этому поводу думают в Саратове.

Николай Панков, депутат Государственной думы "Вячеслав Викторович Володин говорил о том, что нам нужно увеличивать заработную плату. Он ставит задачу чтобы изначально войдя в профессию молодой специалист после вуза получал 20 тысяч рублей. Не так как нам рисуют среднюю. Средняя она вроде бы и хорошая была".

В реальности, отметил Николай Панков, зарплаты молодых учителей едва доходили до 15 тысяч. Чтобы заработать больше - педагоги были вынуждены перерабатывать. А это сказывалось на учебном процессе. Повышение базовой ставки, уверен парламентарий, поможет решить эту проблему.

Обошлись без костра. В этом году проводы зимы совпали с наступлением календарной весны. Масленица выпала на 1 марта. Более сотни саратовцев участовали в народных гуляниях на улице Волжская. Там для всех желающих организовали интересные конкурсы, а победителей наградили призами. Надежда Новикова узнала чем эта Масленица отличалась от других.



По традиции на Масленицу саратовцы смогли принять участие в различных конкурсах: рисовали картины, отвечали на вопросы и перетягивали канат. Самым смелым и сильным достались ценные призы. В лотерее тоже можно было выиграть подарок: от рюкзака до микроволновки. Праздничное настроение в этот день создавали и музыканты фолк-шоу группы "Колядки".
В этот раз на празднике от Юмор.ФМ решили не сжигать Масленицу. Чучело, сделанное из нескольких десятков воздушных шаров, решили запустить в небо. Причем, сделали это с фейерверком.


Наш сайт https://saratov24.tv
Наш Telegram https://t.me/saratov24tv
Наш Facebook https://www.facebook.com/saratov24/
Наш Instagram https://www.instagram.com/saratov24.ru/
Наш YouTube https://www.youtube.com/user/teleobektivsar
Наши "Одноклассники" https://ok.ru/saratov24
Наш Twitter https://twitter.com/saratov24tv

#Саратов24 #Саратов
Категория
Адвокат по кредитам
Комментариев нет.