Возврат страховки по кредиту! Как сделать заявление о расторжении договора страхования!

211 Просмотры
Издатель
Вы сможете узнать, как правильно составить и подать заявление о расторжении договора страхования по кредиту. Ссылка на страницу создания документа:
https://www.legal-ship.com/onlayn-dokumenty/spory-s-bankami-kollektorami-i-mikrofinansovymi-organizatsiyami/zayavlenie-o-rastorzhenii-dogovora-strahovaniya-i-vozvrate-navyazannoy-strahovki/

Заполните простую анкету, и Система автоматически генерирует для вас грамотное заявление о возврате навязанной страховки.

Как расторгнуть договор страхования и вернуть навязанную страховку?

- в срок не позднее 14 календарных дней после заключения договора, гражданин имеет право добровольно отказаться от страхования и вернуть суммы, уплаченные за страхование в соответствии с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У.

- не пропустите указанный срок на подачу заявления на расторжение страхования жизни, здоровья, финансовых рисков и других видов страхования, если вы желаете от них отказаться и вернуть деньги.

- помните, при подаче любого заявления, вам необходимо сохранить почтовую квитанцию о направлении письма с описью вложения. Если вы лично подаете заявление, то требуйте, чтобы на втором экземпляре документа, который останется у вас, сотрудник банка поставил печать, дату и роспись.

- даже если вы успеете подать заявление в срок, то могут возникнуть следующие риски: страховая компания по договоренности с банком может перечислить денежные средства не на ваш личный счет, который вы указали в заявлении, а в счет погашения кредита.

- страховая компания может вернуть вам небольшую часть от суммы страховой премии, указав, что остальные денежные средства ушли на расходы. Самым распространенным видом расходов является комиссия банка, которая в некоторых случаях может составлять до 98% от суммы страховой премии.

- есть и другие уловки банка и страховой компании, чтобы не вернуть добросовестному заемщику его личные денежные средства. Это присоединение заёмщика к договору коллективного страхования, но при этом сторонами по договору является страховая компания и банк. В случае вашего желания расторгнуть данный договор страхования вам могут ответить отказом по той причине, что вы не являетесь стороной данных правоотношений, а являетесь лишь застрахованным лицом.

- во всех вышеуказанных случаях, действия страховой компании или банка являются полностью незаконными и возврат денежных средств по вашему заявлению нельзя считать надлежащим образом выполненным. Вы имеете полное и законное право незамедлительно обратиться в суд с исковым заявлением о возврате страховки и взыскании значительных компенсаций.

- в случае незаконного отказа, вы можете обратиться в суд. Суммы компенсаций по исковому заявлению о расторжении договора страхования могут составлять до 200% от суммы основного долга. О том, как правильно обратиться в суд, узнайте из нашей следующей публикации по ссылке.
Категория
Банк навязал страховку
Комментариев нет.