В Беларуси Майдан? Лукашенко терпит полное фиаско?

160 Просмотры
Издатель
В эфире программы «Необычная неделя» политолог, политтехнолог, директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов. Ведущая – главный редактор издания «Правда.Ру» Инна Новикова.

1. Владимир Путин написал статью о Второй мировой войне для американского журнала National Interest. Тезисы:
- несправедливость заявлений о роли пакта Молотова-Риббентропа как единственного толчка к началу войны;
- основной вклад Красной Армии в разгром фашистских войск не подлежит сомнению;
- призвал все страны ускорить процесс рассекречивания архивов довоенного и военного времени;
- саммит ядерной пятерки СБ ООН полезен для поиска решений противодействия современным угрозам;
- призывы отменить право вето постоянных членов СБ ООН - безответственны;
- ООН, по мнению Путина, испытывает сложности и работает не вполне эффективно, но основные свои функции выполняет;
- заявил, что созданную систему предотвращения крупных конфликтов необходимо сохранять и улучшать.
2. Роскомнадзор по согласованию с Генеральной прокуратурой снял требования по ограничению доступа к мессенджеру Telegram, позитивно оценив готовность основателя противодействовать терроризму и экстремизму. По словам Павла Дурова, после снятия ограничений, должна вырасти стабильность и скорость работы мобильных приложений, VPN для перехода по прямым веб-ссылкам на каналы больше не требуется. Изменений в плане сохранности личных данных нет - право на конфиденциальность остается одним из фундаментальных принципов.
3. В Белоруссии в рамках дела Белгазпромбанка о незаконном выводе более 430 млн. долларов в Латвию задержан главный соперник Лукашенко на выборах банкир Виктор Бабарико, против него дают показания другие задержанные. Глава комитета госконтроля РБ заявил о "кукловодах" Бабарико среди руководства Газпрома, а может быть и выше. Газпром сообщил о грубом нарушении законов Белоруссии, затрагивающим права российских акционеров. По 49,818% Белгазпромбанка принадлежит российским "Газпрому" и Газпромбанку.
4. Украина получила статус партнера расширенных возможностей НАТО наряду с Финляндией, Грузией и другими странами. По словам официального представителя МИД России Захаровой, такое решение с явной политической подоплекой является целенаправленным поощрением деструктивного курса украинских властей. В Североатлантическом альянсе заявили, что Киев получит расширенный доступ к программам, учениям и обмену информацией.
6. Мосгорсуд приговорил американца Пола Уилана к 16 годам строго режима за шпионаж. Американский посол отметил, что разочарован приговором, который повлияет на отношения между США и Россией, хотя к остановке диалога не приведет. Адвокат американца заявил о возможности обмена Уилана на содержащихся в США россиян Бута или Ярошенко. По словам замглавы МИД, российской стороной этот вопрос в данный момент не обсуждается.
7. Посол Чехии вызван в МИД России в связи с дипломатическим скандалом (якобы планировавшееся отравление чешских политиков рицином). Москва объявила ответные меры в связи с высылкой российских дипломатов - высланы 2 чешских дипломата вместе с семьями. МИД Чехии считает проблему решенной. Через несколько недель должны начаться переговоры вокруг ситуации с памятником Коневу. В Кремле сохраняют заинтересованность в налаживании добрых и партнерских отношений, но намерены всегда адекватно отвечать на недружественные проявления.
8. Минобороны Японии заявляет о планах остановить размещение американской системы ПРО Aegis Ashore из-за ее высокой стоимости, а также из-за невозможности обеспечить безопасность падения стартового двигателя ракеты-перехватчика после ее пуска. Элементы системы при этом останутся на японских эсминцах, по словами министра обороны Японии. Москва будет следить за шагами Токио после принятого решения - МИД.
9. Власти США планируют разрешить американским подрядчикам продавать больше беспилотников широкому ряду стран. По мнению МИД России, США пытаются освободиться от ограничений в сфере контроля над вооружениями и расширить экспортные возможности своей оборонной промышленности. Вывод тяжелых ударных беспилотников из-под Режима контроля над ракетными технологиями действующего с 1987 года, станет ощутимым ударом по соглашению. Речи о выходе США из самого режима пока нет.
10. На Алексея Навального возбудили уголовное дело о клевете после его комментария, порочащего честь ветерана. Потерпевшим признан Ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко. Реального наказания вменяемая статья не предполагает, только штраф до 1 млн. рублей, либо до 240 часов обязательных работ.
11. В Госдуму внесен законопроект об удаленной работе. Тезисы:
- возможно подписание бумажного договора в связи с сложностью и дороговизной оформления квалифицированной цифровой подписи;
- нет ограничений по рабочему месту - сотрудник вправе работать в любом месте при наличии интернета;
- предусмотрено право работника быть оффлайн и не реагировать на письма и звонки работодателя.
Закон может быть принят до конца июля.
Категория
Адвокат по кредитам
Комментариев нет.