в Таджикистане обнаружено гдк продают полённые топлива

213 Просмотры
Издатель
В прошлом году в Таджикистане было выявлено свыше 888 тонн различной некачественной топливной продукции Первый зампред агентства "Таджикстандарт" Диловар Пирназарзода на пресс-конференции рассказал, сколько в Таджикистане выявлено нарушений, связанных с некачественным топливом.
Оказалось, что подпольное горючее в основном находили в неофициальных торговых точках по всей стране.
Так, агентство совместно с другими органами в прошлом году выявило более 888 тонн некачественной топливной продукции.
Только инспекторами "Таджикстандарта" обнаружено более 12,8 тысячи литров бензина и 28,3 тысячи литров дизельного топлива, не соответствующих требованиям качества.
Примечательно, что большая часть из этого объема была обнаружена на выездных районных дорогах по направлениям в Рудаки, Варзоб, Вахдат и по пути в другие Районы республиканского подчинения.
По этим направлениям выявили незаконную продажу горючего, а все нарушители привлечены к административной ответственности.
По словам Пирназарзоды, те компании, что официально зарегистрированы и занимаются предпринимательской деятельностью, реже продают некачественную продукцию.
Ранее в Антимонопольной службе Таджикистана сообщали, что в стране работают 22 компании на рынке дизельного топлива, а поставками бензина занимаются почти 20 компаний.
Компанией-монополистом в этом секторе является российская "Газпромнефть", которая покрывает почти 32% всего топливного рынка Таджикистана.
Что касается штрафов топливных компаний в 2020-м, которые необоснованно завышали цены, то ведомство зафиксировало нарушений на общую сумму 1,4 миллиона сомони внутри топливного рынка, что на 300 тысяч сомони больше, чем в 2019 году.
Категория
Агентство по долгам
Комментариев нет.