Главные обвиняемые по коррупции при модернизации бишкекской ТЭЦ получили по 15 лет тюрьмы

244 Просмотры
Издатель
В пятницу вечером судья Инара Гилязетдинова зачитала приговоры обвиняемым по коррупции при модернизации бишкекской ТЭЦ. Сапар Исаков и Айбек Калиев получили по 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, а Жанторо Сатыбалдиева осудили к 7 с половиной годам колонии – в 2 раза меньше.

Два бывших министра – Осмонбек Артыкбаев и Ольга Лаврова – отделались штрафами в 5 и 3 миллиона сомов. Но вот начальника следственного управления Генпрокуратуры Кылычбека Арпачиева тоже по статье коррупция осудили в 2016 году на 14 лет лишения свободы, он должен был бы сидеть до 2030 года, но недавно, в сентябре, Арпачиев уже вышел на колонию-поселение, отбыв в тюрьме реально всего 3 года.

Тролли в социальных сетях, много лет воспитывавшиеся и вскормленные Алмазбеком Атамбаевым и Фаридом Ниязовым, подняли шум и назвали прошедший суд по ТЭЦ «судилищем и крахом правосудия». Адвокаты и сторонники подсудимых на всём протяжении процесса вели непрерывную пиар-кампанию, а многие новостные агентства публиковали сказанное ими как истину в последней инстанции.

Никто из них не упоминает, например, что в первоначальном проекте модернизации ТЭЦ было предусмотрено строительство нового химцеха, однако по просьбе кыргызской стороны этот пункт был изъят, а через полгода случилась авария, и после этого ТВЕА построил новый химцех стоимостью 5 млн долларов в счёт прошлых 386 миллионов. Об этом говорится в обвинении, но не в прессе.

Только за один этот факт главные руководители, манипулировавшие модернизацией, должны были быть жёстко наказаны, а кто-то их превозносит как гонимых.

Все они лгали, лгут и будут ещё лгать, как например, бывший гендиректор «Электрических станций» Салайдин Авазов, осужденный сейчас к 11 с небольшим годам, утверждал перед своей поимкой в марте 2018-го, что ТЭО модернизации ТЭЦ было и называл технико-экономическим обоснованием проекта какие-то бумаги для получения кредита в банке:

«ТЭО было. С печатью. Готовил Кувейтский энерготехнический институт исследований. Всё есть в ТЭО, все работы, которые должны были быть выполнены, объёмы показаны. Были указаны общие цены, в том числе и 386 миллионов долларов были указаны. Это ТЭО было составлено для получения инвестиций от «Эксимбанка», ТЭО было составлено согласно условиям и требованиям «Эксимбанка».
Категория
Адвокат по кредитам
Комментариев нет.