Кабмин разрешил проверять бизнес без предупреждения - начал действовать обновлённый порядок

164 Просмотры
Издатель
Мой сайт для платных юридических услуг http://odessa-urist.od.ua/state
Адвокат: Никифорчук Тарас Валерьевич
тел. +38(048)-787-43-76; +38(063)-618-60-35; +38(098)-287-35-19
E-mail: odessa-urist@ukr.net
Skype: taras198526
Кабмин разрешил проверять бизнес без предупреждения - начал действовать обновлённый порядок
Украинский бизнес проверят по-новому. С 31 декабря 2019 года вступил в силу обновленный порядок контроля за соблюдением трудового законодательства. Новации изложены в правительственном постановлении № 1132.
Таким образом, уже в январе Государственная служба по вопросам труда (Гоструда) выйдет с первыми инспекциями по новым правилам.
В целом изменение порядка не принесло кардинальных изменений в процедуру проведения проверок. Однако, говорят юристы, теперь инспекторы могут не согласовывать со своим руководством выход проверку, как это было раньше. Они просто должны будут внести ее в соответствующий реестр.
«Изменения сделали такие проверки независимыми от воли руководителя органа контроля или его заместителя, как это было ранее. Сейчас начальство подключается только в случае принятия решения о целесообразности повторной инспекции, если после последней проверки не прошло еще полгода»
Позитивным нововведением является публикация информации о выданных инспекторам удостоверениях, что позволит проверить проверяющего, ведь теперь в реестре будут публиковать даже фотографии владельцев удостоверений.
В новом порядке проведения инспекций не предусмотрено предупреждения о плановых проверках. Однако, говорят юристы, в соответствии с ч. 4 ст. 5 Закона "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" от 05.04.2007 г. № 877 о проведении проверки должны сообщить как минимум за 10 дней до даты самой проверки.
«Проинформировать могут заказным письмом или личный кабинет, по е-мейл или вручить лично под расписку руководителю. Следует учесть то, что график плановых проверок на 2020 год можно найти на инспекционном портале или страницах соответствующих управлений Гоструда по областям», — говорит Виталий Собкович.
Количество поводов для проверки и основания для ее проведения остались прежними.
Порядок предусматривает возможность проходить к предпринимателям и без предупреждения в любой день и любое время. Таких случаев в новом порядке предусмотрено одиннадцать, среди которых:
• обращение работника, права которого были нарушены;
• решение суда;
• невыполнение ранее вынесенного предписания;
• решение руководителя органа контроля на основании анализа, свидетельствующего о наличии неоформленных трудовых отношений;
• по информации Налоговой службы, Пенсионного фонда, Государственной службы статистики и других госорганов.


Хотите получить консультацию юриста (адвоката), Кабмин разрешил проверять бизнес без предупреждения - начал действовать обновлённый порядок, смотрите мое видео.
#тарасюрист #юристодесса #адвокат #юрист #одессаюрист #консультацияюриста #юристонлайн
Категория
Как законно не платить кредиты
Комментариев нет.