Казахстанские миллионеры пытаются получить пособие 42 500 (06.04.20)

149 Просмотры
Издатель
Среди тех, кто подал заявки на получение пособия в размере 42 500 тенге, оказались и те, кто имеет ежемесячный доход свыше полумиллиона тенге. Об этом сегодня заявил глава Минтруда Биржан Нурымбетов на брифинге в СЦК, передает Almaty.tv.

Он сообщил, что поступило около двух тысяч заявок от граждан с высоким доходом, но им было отказано. Всего же сейчас рассматривается миллион двести тысяч запросов от 900 000 человек. Это связано с тем, что из-за возможного сбоя в системе за одну операцию люди подали сразу несколько заявлений. Но по закону претендентам полагается только одна выплата раз в месяц. А что касается тех, у кого нет банковского счета, то повода для беспокойств нет, пособие всё равно выплатят.

«Мы сделаем так, чтобы, когда вы заполняли заявление, и у вас нет банковского счета и никогда не было, то вы не будете это поле указывать. Отправите заявление, мы его примем. Мы вам назначим соцвыплату и будем ждать, когда вы нам сообщите свой банковский счет. Мы будем вам отправлять СМС, мы технически решим, будем ждать до одного месяца», - говорит министр труда и социальной и защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

Министр также добавил, что на выплату могут рассчитывать и работники некоммерческих организаций, а также подрабатывающие пенсионеры и люди с инвалидностью. Но они смогут получить помощь от государства в том случае, если до объявления чрезвычайного положения платили налоги.

Мамы в декрете тоже вправе подать заявку на пособие, но только, если возраст их ребёнка от 1 года до 3 лет.

Прокомментировал глава Минтруда и другой важный вопрос - касательно просрочек по кредитам и долгов по коммунальным платежам.

«Было поручение Агентства по регулированию финансового рынка всем банкам второго уровня не снимать никаких задолженностей: ни коммунальные, ни за кредиты. 42500 тенге - они неприкосновенны, вы их должны получить полностью», - сказал Биржан Нурымбетов.

Наш сайт - http://www.almaty.tv/

Телеканал Алматы в социальных сетях:
Youtube - https://www.youtube.com/user/AlmatyUS
Facebook RUS - https://www.facebook.com/almaty.tv
Facebook KAZ - https://www.facebook.com/almaty.tv.kaz
Twitter - https://twitter.com/almaty_tv
instagram - https://www.instagram.com/almaty.tv
Категория
Агентство по долгам
Комментариев нет.