Коллекторы смогут работать под "цифровыми" псевдонимами

161 Просмотры
Издатель
Сотрудники банков и коллекторских агентств могут получить право общаться с должниками без раскрытия полных имен, а с помощью цифровых идентификаторов.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на рабочую версию проекта федерального закона "О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц". Изменения направлены на "защиту персональных данных сотрудников коллекторских агентств и представителей кредиторов", заявил агентству представитель Минюста.

Действующий закон обязывает коллекторов, сотрудников банков или микрофинансовых компаний представляться в начале разговора с должниками. Они должны сообщить свои фамилию, имя и отчество, прежде чем упоминать о задолженности. Новая версия законопроекта даст им возможность называть лишь имя и идентификационный код. По данным издания, идентификатор будет присваиваться коллекторам работодателями, которые также должны будут обеспечить соответствие конкретного кода с определенным сотрудником.

Иван Рыков, председатель комиссии по финансовой безопасности Торгово-промышленной палаты: "Коллекторы очень опасаются раскрывать имена рядовых сотрудников call-центров. Если должник нервничает, он может свою агрессию направить на звонившего. При этом сотрудники, которые занимаются обзвоном и информированием, обычно вообще не принимают решения в отношении должников, это небольшой винтик всей системы. Решения принимаются менеджментом".

Глава Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, сопредседатель рабочей группы по законопроекту Эльман Мехтиев отказался от комментариев до публикации законопроекта и подчеркнул, что работа над документом еще не закончена.

Ранее министерство юстиции предложило узаконить роботов-коллекторов.



http://www.ntv.ru/novosti/2287481/
Комментариев нет.