Неплательщики алиментов нажились на президентских выплатах для семей с детьми

131 Просмотры
Издатель
В Пенсионном фонде России столкнулись с проблемой, решение которой пока не могут найти ни чиновники, ни юристы. Родители, которые находятся в разводе, начали оформлять на себя так называемые президентские пособия в 10 тысяч рублей. Их выдают на каждого ребенка от 3 до 16 лет. В результате деньги получает тот, кто первым подал заявку.

Приглашать журналистов в дом Мария стесняется. Жилищу требуется ремонт, на него в том числе женщина и планировала потратить президентские выплаты. Но детские пособия на Диму и Веронику перехватил бывший муж, который в жизни семьи уже 9 лет никак не участвует. Его долг по алиментам достиг 237 тысяч 780 рублей 24 копейки.

О поддержке семей в период пандемии правительство объявило в мае. Процедуру максимально упростили: чтобы получить по 10 тысяч на ребенка в июне, а затем и в июле, собирать никаких справок родителям не пришлось, достаточно было заполнить заявление, например, на сайте госуслуг. Это и сыграло злую шутку в семьях, где нет взаимопонимания.

Евгения Майорова, уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области: "У меня было обращение от девочки 15 лет. Она говорила о том, что ее с детства воспитывает папа, мама не участвует в жизни семьи и не содержит. И она говорила, что это несправедливо, ей жалко папу, который не смог получить это пособие, потому что мама первая подала это заявление".

Есть история еще одного папы. После развода Михаил с супругой решили, что младшая дочь останется жить с матерью, сын - с отцом, но выплаты на обоих детей бывшая жена решила оформить на себя.

Михаил: "Пытался с ней пойти на диалог, объяснить, свою позицию, что эти деньги не могут принадлежать ей или мне. Они принадлежат все-таки ребенку и должны быть потрачены на его нужды - на его быт, досуг, летний досуг в том числе".

Таких ситуаций только по Челябинской области насчитывается три десятка. По словам юристов, оспаривать в судах тут нечего. Законное право получить пособие есть у любого из родителей, а моральное - это уже дела семейные. Единственный способ вернуть деньги - взывать к совести.

Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области: "Мы надеемся, что все-таки вот такое моральное давление, моральное понуждение к миру даст результаты. У нас опыт такой есть, один папа добровольно вернул деньги".

Мария говорит, с отцом детей тоже пыталась договориться, но даже телефонных контактов с ней он избегает, встреч - тем более. Дома оборону держит новая супруга.

Мария Петенёва: "Я отработала без выходных, без проходных - уволили. Зарплату не получила, сейчас с ними сужусь. Сейчас здесь еще получается денег лишалась"

В Пенсионном фонде о проблеме знают, в каждом обращении обещают разобраться индивидуально, но сделать это смогут, если деньги еще не перечислены, в противном случае отозвать их чиновники уже не имеют права.

http://www.ntv.ru/novosti/2369164/
Комментариев нет.