Понять и простить: в Чечне предприниматели списывают долги своим клиентам

177 Просмотры
Издатель
Предприниматели Чечни запустили необычный флешмоб. Они решили простить долги своим клиентам. Автором инициативы стал местный автомеханик. Его примеру уже последовали владельцы магазинов, аптек и небольших мастерских.

Парень из чеченского города Шали прославился на всю округу. Сообщение о том, что Адам Дабуев прощает долги клиентам, - самое пересылаемое среди пользователей WhatsApp в республике. За 15 лет работы, разбирая старые автомобили на запчасти, денег больших он не накопил, но зато сколотил огромную армию должников. Разбираться, кто злостный неплательщик, а кто действительно не состоянии вернуть долг, Адам не стал, и простил всех клиентов.

Адам Дабуев, предприниматель: "Двух-трех человек спросил про этот долг, не было у них средств отдать, я простил им долги - Рамадан же".

Флешмоб в священный для мусульман месяц Рамадан поддержали владельцы небольших магазинов, лавок и техстанций. В социальных сетях появились сотни сообщений о том, что списали задолженности клиентам. В супермаркете нашли покупателей, что не могут платить по счетам. Фамилии должников - тайна за семью печатями, не разглашаются.

Роза Тазуева, предприниматель: "Есть долги, которые очень долго у нас в тетрадях хранятся, кто может, тот рассчитывается. И вот мы решили, кто не может их отдать долгое время, мы простим".

Приятно удивили покупателей и аптеки. К благотворительной акции подключились не только в Грозном, но и в отдаленных районах. Многие выбрасывают долговые тетради и начинают бухгалтерию с чистого листа.

Мухаммад Абдулазизов, предприниматель: "Мы знаем, что очень трудное время - коронавирус, у людей тоже нет возможности, многие организации закрыты. Мы тоже решили свою лепту внести в это дело".

Современный флешмоб имеет давнюю религиозную традицию. Священный Коран приветствует отсрочку или прощение долга тому, кто оказался в трудном положении.

Аслан Абдулаев, имам мечети "Сердце Чечни": "Поистине, тот, кто совершает благое деяние в месяц Рамадан, подобен тому, кто совершает 70 благих деяний в другие месяцы".

В копилке добрых дел - сотни прощеных долгов. До конца месяца Рамадан осталось всего несколько дней. Самый массовый мусульманский праздник Ураза-байрам в этом году отметят в кругу семьи. Ритуальная коллективная молитва, традиционно совершаемая утром в мечети, тоже пройдет дома, в условиях самоизоляции.

http://www.ntv.ru/novosti/2342725/
Комментариев нет.