Правительство Казахстана хочет спасти бедных от кредитов

168 Просмотры
Издатель
Правительство Казахстана хочет спасти бедных от кредитов

С нового года Казахстан изменит свой подход к расчету задолженности должников. В частности, был введен запрет на кредитование малоимущих и малообеспеченных граждан. Эту информацию цитирует агентство ИА Фергана.
Начиная с нового года, метод расчета долга заемщиков изменится. В частности, введен запрет на кредитование малообеспеченных граждан для тех, чей доход ниже уровня жизни. Кроме того, требования банков к достаточности капитала были усилены для усиления «без залоговых кредитов, особенно экономических выгод для граждан с низкими доходами».
Это анти-кредитная мера, и 3 июля 2020 года Президент Казахстана подписал закон, который будет регулировать, и контролировать все юридические лица, которым будут выдаваться индивидуальные займы.
Глава департамента финансового регулирования Ерболат Досаев на заседании правительства 23 июля предупредил, что требования к кредитам для банков будут ужесточены, объяснив, что все обязательства заемщика, его платежеспособность и социальный статус были приняты во внимание при выдаче кредита.
Долг сегмента потребительских кредитов вырос на 31% в 2017 году и на 28% в 2018 году. Соответственно, рост в настоящее время замедлился и составил всего 8 процентов за 10 месяцев 2019 года. Средняя зарплата в Казахстане составляет 16%, что в два раза быстрее роста задолженности по безнадежным кредитам.
Кредит на самом деле не является фактором, облегчающим условия жизни людей. Потому что, несмотря на то, что им платят больше, чем получают, людям рассказывают сказки.
Банковская система работает не для защиты прав человека, а для получения прибыли. Прибыль чаще бывает у владельцев капитала, а не у бедных.
Комментариев нет.