Правовое сопровождение процедуры банкротства

207 Просмотры
Издатель
Записаться на бесплатную консультацию
+7(495)215-17-77 или +7(499)110-17-37

Наш сайт: https://2151777.ru/

В эпоху кризиса и нестабильной экономической ситуации отношения «кредитор-должник» выходят на новую орбиту правоотношений. Для одних возникает проблема как получить, то что им должны, для других как максимально себя обезопасить от кредиторов и не утонуть в долгах. Банкротство может стать той гирькой, которая качнёт чащу весов в их сторону и заставит нерадивого должника рассчитаться по долгам для одних и спасательным кругом для других.

Больше всего участников процедуры банкротства волнует всего лишь несколько основных проблем, остальные же являются их разновидностью или последствиями.

Проблема первая: что можно получить по окончании процедуры банкротства

Например, можно добиться от должника, не исполнявшего свои денежные обязательства, возврата части, а то и всей суммы задолженности. Примером может служить дело № А31-931/2012, в котором наши сотрудники представляли интересы нескольких кредиторов в деле о банкротстве, и смогли добиться исполнения должником своих обязательств.

Однако такой благоприятный исход возможен не всегда. Зачастую бывает, что у должника уже не осталось никаких активов, при этом нереальная уже ко взысканию дебиторская задолженность продолжает находиться на балансе или за балансом кредитора, создавая определённые трудности в ведении финансово-хозяйственной деятельности. Это связано, в основном, с открытием кредитных линий в банках, так как наличие большой дебиторской задолженности может породить ряд вопросов к заёмщику и в конечном итоге привести к отказу в получении кредитных средств. Поэтому в данном случае, кредитор бывает заинтересован провести процедуру банкротства и вполне на законных основаниях списать данную дебиторскую задолженность. Но не стоит забывать, что в соответствие с законодательством о банкротстве в случае подачи кредитором заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) заявитель несёт на себе риск неблагоприятных последствий в виде несения расходов по проведению процедуры и здесь стоит задача по минимизации таких расходов, что и было сделано в деле № А35-6359/2014.

Проблема вторая: как вернуть выведенные у должника активы

Это одна из наиболее часто встречающихся проблем, с которой сталкиваются кредиторы. В практике вывод активов должника, в определённый временной промежуток до подачи заявления о признании несостоятельным (банкротом) случается не так уж и редко. И оспаривание сделок должника выходит на первый план. В ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» данной теме посвящена целая глава, этой же теме посвящён целиком и один из Пленумов ВАС РФ. Кажется, «глаза разбегаются» от выбора оснований по оспариванию сделок, однако правильно и грамотно это сделать могут далеко не все. При этом зачастую выясняется, что имущество уже перепродано и не по одному разу. Такой поворот дела, потребует от тех, кто представляет пострадавшую сторону — в данном случае кредитора, и тех, кто представляет его интересы в арбитражном процессе умения быстро и правильно оценить ситуацию, суметь принять верное решение, чтобы получить желаемый результат.

Так, например, оказывая услуги по правовому сопровождению процедуры банкротства арбитражному управляющему в рамках дела № А31-6336/2012 (производство по делу ещё не завершено) был подготовлен и заявлен в рамках дела о банкротстве иск по оспариванию сделки по продаже должником автомобиля. В ходе рассмотрения заявления выяснилось, что автомобиль уже находиться у третьих лиц, которые являются его добросовестными приобретателями. Изменив исковые требования, удалось добиться пополнения конкурсной массы, а также выявить и оспорить ещё одну незаконную сделку должника, в результате оспаривания которой, одному из банков теперь придётся возвращать полученные по данной сделке денежные средства.
Комментариев нет.