Приставы арестовали детское пособие

293 Просмотры
Издатель
Здравствуйте.
Вы смотрите блог юридической помощи. Целью, которого является оказание бесплатной юридической помощи всем желающим, в простой и понятной форме для людей, не разбирающихся в юридической терминологии.
Следите за нашими обновлениями в Твиттере: https://twitter.com/JuristAdvisor
Свяжитесь с нами ВКонтакте: https://vk.com/juristadvisor
Смотрите нас на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UC9bNBF40XQAhLs4fZaimZKw
Посетить наш блог вы можете по ссылке: http://jurist-help.blogspot.com
А перейти на конкретную запись блога, из которой вы сможете, узнать больше, про то, что делать если приставы арестовали детское пособие вы можете по ссылке: http://jurist-help.blogspot.ru/2015/05/pristavyarestovalidetskoyeposobiye.html
Приставы арестовали детское пособие.
Появление в семье ребенка может быть запланированным или случайным событием. Тем не менее, детей ждут с радостью в любой семье, независимо от социального статуса и бюджета. К тому же рождение малыша приводит к тому, что мать не может осуществлять трудовую деятельность и уровень семейных доходов сокращается вдвое, а в случае отсутствия отца вообще достигает нуля. Государством установлена материальная компенсация семьям, в которых появляются дети в виде пособий.
Бывает так, что еще до появления ребенка родители не справляются самостоятельно обеспечивать финансовую независимость, и вынуждены набрать долгов. К таким долгам относятся невыплата кредитов, налогов, коммунальных платежей и прочее. И тогда, кредиторы подают на должников в суд, а после вынесения решения, дело поступает в производство к судебным приставам. Они арестовывают все ваши счета и забирают до пятидесяти процентов от всех доходов. Попасть под арест легко может и счет в банке, на который поступают денежные средства в виде материальных выплат на детей от государства. Может ли судебный пристав наложить арест на детские пособия и что делать, когда это произошло?
Имеет ли право пристав накладывать арест на детские пособия.
В статье 101 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» перечислены все доходы, на которые пристав не вправе накладывать взыскание по исполнительным документам. Из пункта 12 указанной статьи следует, что к таким доходам, относятся пособия гражданам, имеющим детей.
Обращать взыскание на доходы должника в форме детских пособий пристав не имеет права. Согласно действующего законодательства детские пособия относятся к социальным пособиям, оформляемыми на небольшой промежуток времени и целью их выплаты является компенсация временно утерянного дохода в связи с рождением ребенка. И вообще назначение любого детского пособия осуществляется в интересах ребенка. Получается фактически пособие – это доход малыша, а не его родителей, которые просто получают за него деньги и, следовательно, не может быть арестовано.
Категория
Арест средств должника
Комментариев нет.