Региональный оператор , департамент по тарифам Приморский край, Уссурийск

211 Просмотры
Издатель
https://vostokmedia.com/news/society/20-09-2019/chto-ozhidat-primoryu-v-2020-godu-ot-musornoy-reformy
На проведение мусорной реформы требуется 78 млрд. руб. Тридцать процентов этой суммы профинансирует государство в форме субсидий на лизинг и концессий. Остальная часть затрат будет покрываться платежами населения и иных производителей отходов.
Все, кто производит мусор, обязаны платить за его сортировку и вывоз. Это относится как к собственникам магазинов и прочих нежилых помещений и индивидуальным предпринимателям, так и к жителям многоквартирных и частных домов, садоводческим и огородническим товариществам.
По закону о мусорной реформе платить за вывоз мусора будут также граждане, являющиеся собственниками нежилых строений, статус которых позволяет в них проживать.
Садоводческие товарищества также обязаны заключать соглашения с региональными операторами. Размер тарифа для них устанавливается по численности входящих в объединение лиц.
Если у дачи имеется статус жилья, ее владелец сам решает, с кем он будет подписывать соглашение – садоводческим обществом или напрямую с оператором.
До вступления в действие закона о мусорной реформе проживавшие в частных домах граждане и собственники дач имели возможность по собственному желанию заключать договора на вывоз мусора. Теперь это стало обязательным. Большинство операторов применяют договор – оферту, который заключается автоматически при осуществлении гражданином первой оплаты по новой квитанции.
Закон о реформе утилизации мусора ввел понятие твердых коммунальных отходов. К ним относится только мусор, появляющийся в процессе удовлетворения жилых потребностей. Граждане должны платить только за устранение твердых коммунальных отходов и не обязаны оплачивать, например, вывоз мусора с площадок во дворах.
Плата за вывоз мусора теперь выделяется отдельной строкой в квитанции по оплате услуг ЖКХ.
В случаях, когда в квартире никто не прописан, размер платежа рассчитывается исходя из числа собственников.
Платить за вывоз мусора обязаны не только постоянно проживающие в помещении лица, но и те, кто проживает временно более пяти дней.
Лица, владеющие несколькими домами (квартирами), обязаны оплачивать услугу по вывозу мусора по каждому жилому объекту, несмотря на то, что фактически проживают в одном из них.
Льготы по оплате услуг по вывозу твердых коммунальных отходов получают все те категории граждан, которые имеют их по другим коммунальным услугам.
Уменьшить размер платы можно в том случае, если человек не проживал в помещении более пяти дней подряд.
Отказаться оплачивать услугу нельзя. Просрочка платежа приведет к начислению пени Как и по прочим коммунальным услугам, пеня за просрочку платы за вывоз мусора начисляется на 31-й день и по 90-й день в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, а начиная с 91-го дня – в размере 1/130 данной ставки.
Начисляются пени в автоматическом режиме. Возникшая задолженность взыскивается через суд. По решению суда приставы, получив исполнительный лист, имеют право списать деньги с банковской карты должника, наложить арест на его имущество, продать ценное имущество для получения средств на оплату долга, запретить выезд за рубеж до погашения всего размера задолженности.
Собственникам дач, решившим закопать свои отходы на участке, грозит штраф в размере 2000 руб.
Региональные операторыhttps://center-yf.ru/data/nalog/musornaya-reforma-v-2020-godu.php
Категория
Арест средств должника
Комментариев нет.