"Случится катастрофа": Европа готовится к новому наплыву беженцев

135 Просмотры
Издатель
На время пандемии все отвлеклись от Ближнего Востока, а там продолжает пылать. То, что Путин встречается с Рухани и Эрдоганом по видеосвязи и пытается договориться по Сирии - это, скорее, исключение из общего настроя. Но не только Москве сейчас нужно, чтобы вопросы с Ближним Востоком решались. Ведь Европа ждет вторую волну не только вируса, но и гостей фрау Меркель.

Эхо югославских войн догоняет беженцев по всему балканскому маршруту. В сезон подвижек грунта боснийский центр разминирования парализован пандемией - он просто не работает. Саперы уже по-честному всех предупредили: они не знают, сколько жизней этим летом могут унести старые фугасы, когда все минные поля в сотнях новых троп.

Халид, беженец: "Европейская дорога трудная, но ради жизни там мы готовы рисковать. Если есть шанс, мы его используем".

Тысячи хлынувших беженцев из Турции заняли в Тузле в Боснии и Герцеговине территорию железнодорожного вокзала. Спят на рельсах, на платформах, в переходах и билетных кассах. Повезло, что сам вокзал был закрыт из-за нерентабельности в декабре 2019 года. Сколько тысяч человек будет здесь через неделю или месяц, сейчас никто не знает, но это почти центр города. Дальше - жилые кварталы и прямое столкновение с интересами всех местных жителей.

Суада Муйкич, волонтер Объединения женщин "Рука": "Ни город Тузла, ни Босния и Герцеговина в целом не выдержат нового наплыва беженцев. Случится катастрофа, если не будет помощи Европейского Союза".

Критической ситуацию называли еще до мировой эпопеи с вирусом. До того, как европейские границы перекрыли, а Босния стала тупиковым подневольным "приевропьем". Страны с юга беженцев по-тихому сюда пускали, а на выход, как положено, накопитель не работал. Наверное, в Сараево считали, что Брюссель все-таки оценит. Но жертву даже не заметили.

Евросоюз на центры содержания денег не дает. Власти Боснии импровизируют как могут. Чтобы стихийных лагерей не становилось больше, местным жителям запретили подкармливать мигрантов. Министр безопасности Радончич таких идей не перенес и ушел в отставку. Зато его хорватские коллеги решать проблему не стесняются.

Три раза марокканец Юнус пробовал перейти через перевал в Хорватию, но дважды путника возвращали на носилках в Боснию. О методах хорватского спецназа правозащитники не успевают переписывать отчеты. Из июньских, например: беженцев натирали свиным салом, поливали кетчупом и рисовали на головах кресты. Загреб, естественно, все отрицает. И Афины тоже. За три месяца - десятки нападений, когда неизвестные отряды в масках протыкали плоты беженцев ножами или разбивали их мотор. Все происходит у морских границ Турции и Греции. Как и положено, соседи обвиняют в нападениях друг друга.

Кадры учений со стрельбой греческий спецназ подает как сокрушительный ответ на скорый миграционный кризис. В том, что он случится, не сомневаются в Брюсселе. Европейское агентство по охране границ уже направило Афинам подкрепление — отряды Фронтекс, заочно обвинив во всех бедах Анкару.

Турции припоминают хаос в марте, когда десяткам тысяч беженцев официально разрешили прорываться через границу в Грецию. То, что кризис был именно организован, турки тогда скрыли плохо или скрыть даже не хотели.

Алекс Кассидиарис, консультант по безопасности: «Совсем скоро миграционные проблемы обострятся в таких странах, как Египет, Ирак, Ливан, Иордания и Турция, где находится больше всего беженцев и просителей убежища. Главная причина — большинство из них потеряли работу с началом пандемии. Кстати, в самой Турции безработными стали 70% мигрантов».

Куда пойдет эта армия голодных и озлобленных? Разрозненными группами или караванами заказных автобусов, но очевидно, что по балканскому маршруту дальше. И тут уже Брюсселю придется делать сложный выбор — подпускать к турецким границам свой спецназ или жертвовать покорным «приевропьем». В Греции уже с конца весны — стихийные лагеря на улицах и масштабные протесты беженцев, с которыми, очевидно, уже поработали политтехнологи.

«Жизни беженцев важны» — заявляют тысячи людей на площади Виктория в ответ на переполненные лагеря в Афинах. Важнее, чтобы это не было прологом к тем событиям, которые недавно произошли в Америке.

Томмазо Фьяцца, мэр города Фонтевиво, Италия: «Те, кто сейчас застрял в приграничных зонах — разочарованные, уставшие, потерявшие надежду люди. Они становятся легкой добычей для вербовщиков. Им нужна помощь, иначе они станут реальной угрозой. Но многие государства закрывают глаза на эту проблему».

Все выпуски в плейлисте: https://www.youtube.com/playlist?list=PLSgy-gJ-dkS_N6XVAqWXrkH5lAu8R-CY9
Категория
Агентство по долгам
Комментариев нет.