СПИСАНИЕ ДОЛГА. Один из способов. "выписка" через суд...

226 Просмотры
Издатель
Один из способов списания долга – «выписка» из квартиры.
Согласно практике, если пристав-исполнитель не может найти место регистрации, работы, проживания и нахождения имущества должника, он оканчивает исполнительное производство. Оно оканчивается по причине невозможности взыскания. Исполнительный лист возвращается взыскателю.
При определенных ситуациях может быть верным выражение «Нет регистрации - нет долгов»

Собственник жилья (мать/отец/друзья и т.д.) подает в суд исковое заявление о снятии с учета должника. Основание может быть любым – неоплата коммуналки, продажа квартиры и прочее на выбор.
Должник является в судебное заседание и признает исковые требования. Суд выносит решение (о снятии с регистрационного учета). Копия решения суда направляется в миграционную службу МВД РФ. Данная служба вносит соответствующие данные в базу.

Получив исполнительный лист, пристав обязан направить запрос в службу о месте регистрации должника.
Получив ответ о снятии с учета, пристав не имеет право проникнуть в жилое помещение, в котором ранее был зарегистрирован должник.

Арест имущества так же - не допустим.

Взыскатель может повторно подать исполнительный лист приставам. Но в силу закона, может это сделать не ранее чем через 6 месяцев.
Можно конечно подать исполнительный лист и ранее в ФССП, не дожидаясь истечения 6 месячного срока, при наличии доказательств изменения имущественного положения должника. Но эти обстоятельства уже нужно доказать.

Бывают случаи, когда пристав не делает запрос, а направляет постановление о возбуждении исполнительного производства по месту последней регистрации должника.
В этом случае, собственник предоставляет копию решения суда приставу о снятии неплательщика с учета.

Почему через суд?

Потому как при судебном снятии с учёта в паспорте остается отметка о регистрации. Отметки о снятии не будет.

Если должник не успел сняться с учета, а к собственнику пришли приставы.
Приставов можно выпроводить на законных основаниях. К примеру, можно сослаться на отсутствие доверенности или разрешения старшего пристава на проникновение в жилое помещение. Это законное основание не пускать.

Если Вам нужна юридическая помощь, правовая защита или содействие в их получении - НАЧНИТЕ С ОБСУЖДЕНИЯ!!!
Консультации, сопровождение дел в судах, подготовка документов, тренинги и инструкции как в непосредственной форме участия в процессе, так и в режиме онлайн - дистанционно.
Юридическое сопровождение
ДО СУДА. В СУДЕ, ПОСЛЕ СУДА

ДОСТУПНО,ПОНЯТНО,УДОБНО!!!

Мы в соцсетях:
ВКонтакте https://vk.com/homeregion30
Инстаграм https://www.instagram.com/homeregion30/
Одноклассники https://ok.ru/homeregion30
Телеграмм https://t.me/homeregion30
КОНТАКТЫ
89170834388
89275862276
Категория
Арест средств должника
Комментариев нет.