Страховка по кредиту:почему банки навязывают страховку

236 Просмотры
Издатель
Здравствуйте меня зовут Рубен я являюсь юристом общества по защите прав потребителя АверсЮст
Меня часто спрашивают, зачем надо оформлять эту страховку. Для тех, кто не знает, вкратце расскажу:
Первая ситуация:
Страховая компания является аффилированной банку организацией. Проще говоря, и банк, и страховая принадлежат одним и тем же структурам или людям. Деньги, которые вы выплачиваете в качестве процентов по кредиту, поступают акционерам банка. Им этого мало, они дают указание сотрудникам банка всех клиентов склонять всеми методами к страхованию, и этим получают дополнительную очень солидную прибыль. Деньги, уплаченные вами по кредиту, и деньги, уплаченные за страховку, поступают в один и то же карман.
Вторая ситуация:
Страховая компания НЕ является аффилированной банку организацией. В этом случае между страховой компанией и банком заключен агентский договор. Банк склоняет своих клиентов к страхованию, а страховая за это выплачивает банку солидное вознаграждение (до 50%) от навязанной вам страховки.
То есть страховка при оформлении потребительского кредита – это способ выжать из клиента дополнительные деньги. Один из примеров банк выдал бы 80 000 рублей, на них бы начислялись проценты, ежемесячный платеж составлял бы около 4 300 рублей в месяц. Со страховкой получается, что сумма кредита 109 000 рублей. 80 000 вы получаете на руки. 29 000 идет в страховую компанию . А возвращать вы будете 109 000 с процентами, и ваш ежемесячный платеж составит 5 990 рублей в месяц вместо 4 300! Парадокс заключается в том, что вы платите банку сумму с процентами (29 000 рублей), Таким образом банк получает деньги с процентами, которые не выдавал.
Наш сайт - http://neustoyka.bm360test.ru/
Наша группа вконтакте - https://vk.com/club101838104
Категория
Банк навязал страховку
Комментариев нет.