Судей хотят увольнять за отмененные решения

196 Просмотры
Издатель
Мой сайт для платных юридических услуг http://odessa-urist.od.ua/state
Адвокат: Никифорчук Тарас Валерьевич
тел. +38(048)-787-43-76; +38(063)-618-60-35; +38(098)-287-35-19
E-mail: odessa-urist@ukr.net
Skype: taras198526
Судей хотят увольнять за отмененные решения.
Народный депутат подал законопроект, которым предусматривается в случае отмены решения Верховным Судом увольнять судей предыдущих инстанций, пишет sud.ua

15 октября народный депутат от фракции «Слуга народа» Антон Поляков подал на рассмотрение в Верховную Раду проект закона №2271 о внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» относительно совершенствования порядка привлечения к дисциплинарной ответственности судей.

Представленным законопроектом нардеп предлагает усовершенствовать порядок привлечения к дисциплинарной ответственности судей за вынесение неправосудных решений, отмененных судами высшей инстанции или Европейским судом по правам человека. Ведь, по мнению автора, любые неправосудные решения судьи являются чрезвычайно опасными для общества и государства, поскольку в ущерб непосредственно лицам, которые принимают участие в разрешении споров судом, такие решения одновременно подрывают авторитет судебной власти, создают недоверие к ней в обществе, девальвируют в общественном сознании право, законность и справедливость, дискредитируют Украину как государство.

Законопроектом предлагается внести изменения в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей», в частности ч. 2 ст. 106, установив, что отмена или изменение судебного решения влечет привлечение судьи, который принимал участие в его принятии, к дисциплинарной ответственности.

Так, в случае принятия Европейским судом по правам человека решение против Украины народный депутат предлагает внести представление об увольнении судей всех инстанций, которые принимали участие в принятии решения, по которому была подана жалоба в ЕСПЧ.

Если же решения предыдущих инстанций будет отменено или изменено решением Верховного Суда, предусматривается внесение представления об увольнении всех судей первой и апелляционной инстанций, которые принимали участие в его принятии.
В случае принятия решения судом апелляционной инстанции, которым отменяется или изменяется решение первой инстанции, будет выноситься предупреждение судьям первой инстанции, участвовавших в его принятии.

При повторном принятии неправомерного решения в течение одного года одним и тем же судьей предусматривается внесение представления о временном (от 1 до 6 месяцев) отстранения его от правосудия с лишением права на получение доплат к должностному окладу судьи и обязательным направлением судьи в Национальную школу судей Украина для прохождения курса повышения квалификации, определенного органом, осуществляющим дисциплинарное производство в отношении судей, и последующим квалификационным оценкой для подтверждения способности су ди осуществлять правосудие в соответствующем суде. Принятие такого решения в третий раз в течение года одним и тем же судьей приведет к внесения представления о его освобождении от должности.


Хотите получить консультацию юриста (адвоката), судей хотят увольнять за отмененные решения, смотрите мое видео.
#тарасюрист #юристодесса #адвокат #юрист #одессаюрист #консультацияюриста #юристонлайн
Категория
Адвокат по кредитам
Комментариев нет.