Шанс вернуть деньги от бывшего ИП (ИП/РФ)

169 Просмотры
Издатель
Не секрет, что ИП часто закрывают по финансовым причинам. Долги растут, а заработать не получается.
Что делать, если вам должен такой ИП? Есть ли шанс вернуть свои деньги?
Вернуть долг можно, но для этого потребуется действовать. Как именно?

1. Попробовать договориться и пойти на некие уступки. К примеру, реструктурировать долг или пойти на рассрочку.

2. Если договориться не получается или должник от вас скрывается, то вы идете в суд. Предоставив все первичные документы, подтверждающие, что вы давали денег в займы, суд примет вашу сторону и взыщет долг.

Но! Перед тем как идти в суд, необходимо сделать следующее:
- собрать все первичные документы по делу;
- проверить, не истек ли срок давности по нему (три года);
- соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, а это:

1. Необходимо подготовить письменную претензию об уплате долга и отправить ее должнику.

2. Если вашу претензию проигнорировали, то следует идти в суд и подавать иск о взыскании долга.

В какой суд нужно идти? Если должен действующий ИП - в арбитражный суд. Если предприниматель, который закрыл ИП - в суд общей инстанции.

В суде вы подаете иск о возврате задолженности, а вместе с ним ходатайство о наложении ареста на имущество должника.

Если суд принимает вашу сторону, то вы получаете на руки исполнительный лист, который в течение 6 месяцев вы должны отнести в службу судебных приставов. Вам следует не только отдать документ, но и написать заявление с просьбой о возбуждении исполнительного производства. В заявлении необходимо указать свои банковские реквизиты, куда вам должны будут перечислить ваши денежные средства. Процедура взыскания долга может длиться до трех лет.

Бывают ситуации, что должник банкрот. Как быть в этом случае?
В тот момент, когда должник объявляет себя банкротом, вам необходимо срочно заявить о том, что вы давали в долг, и попасть в реестр кредиторов.
Как правило, с кредиторами из этого реестра, по возможности, расплачиваются. Но если не попасть в этот реестр, то шанс вернуть свои деньги стремится к нулю. С кредиторами рассчитываются после реализации имущества банкрота. Если сумму на всех не хватило, то эти долги банкроту «прощаются».

Что делать, если ИП умер?
Согласно закону долги ИП наследуются. Если наследник вступил в наследство, то он и унаследует его вместе с долгами. Но, если сумма долга превышает размер наследства, то наследник из своих собственных средств не обязан гасить долг.

Подробнее о том, как вернуть деньги от бывшего ИП, смотрите в этом видео и читайте на сайте школы бизнеса "Я - предприниматель" https://sovcom.pro/art/shans-vernut-dengi-ot-byvshego-ip
Комментариев нет.