Штрафы КоАП как оплачивать , сроки и разъяснения ✍️

153 Просмотры
Издатель
разъясняет начальник исполнения административного законодательства Управления ГИБДД МВД по Республике Тыва майор полиции Екатерина Акинчиц.

❌Многие правонарушители ПДД РФ считают, что штрафы оплачивать необязательно — никакой ответственности не последует. Но это мнение ошибочно.

‼️Его неуплата в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет увеличение суммы штрафа вдвое либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

О СРОКАХ:

✅ C момента получения копии постановления о наложении штрафа у гражданина есть 10 дней на его обжалование, после чего постановление вступает в законную силу и начинает исчисляться срок добровольной уплаты штрафа, который составляет 60 дней.

‼️В случае неисполнения наказания инспектором ГИБДД составляется протокол, для рассмотрения которого должник доставляется в суд. Судом принимается решение об увеличении суммы штрафа вдвое, при этом второй штраф не может составлять менее тысячи рублей. На альтернативной основе нарушитель может быть подвергнут административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам на срок до 50 часов.

‼️Если пропустить указанный срок, штраф направляется для принудительного взыскания в службу судебных приставов, где на добровольное погашение задолженности отводится всего 5 дней, после чего начинается принудительное взыскание, за которое придется дополнительно заплатить 7% от суммы долга, но не менее одной тысячи рублей.

Оплатить накопившуюся задолженность все равно придется, так как судебные приставы имеют для этого широкие полномочия:
➡️ взыскание задолженности осуществляется за счет заработной платы должника;
➡️ наложение ареста на имущество должника, включая арест принадлежащего ему транспортного средства и его помещение на спецстоянку;
➡️ арест денежных средств должника, находящихся на банковских счетах и списание с них нужных сумм.

✅ Во избежание подобных инцидентов, рекомендуется регулярно проверять наличие штрафов через Единый портал государственных услуг (gosuslugi.ru) или на официальном сайте Госавтоинспекции (гибдд.рф).

➡️ Не исключено, что постановления по правонарушениям, зафиксированным дорожными камерами, а также
⬇️⬇️⬇️
Категория
Арест средств должника
Комментариев нет.