Я взял КРЕДИТ на крупную сумму в тайне от родителей

149 Просмотры
Издатель
Привет, народ. Сегодня Слава хочет рассказать вам свою антимотивирующую историю о том, как он влетел на деньги. "На фоне популярных «Я заработал миллионы» быть может моя история поможет кому-то одуматься.
Все началось как у всех. Я лазил по группам в соц. сетях и усиленно мотивировался правильными историями о том, как люди чуть ли не с пеленок зарабатывают бешеные деньги. У нас в семье с деньгами было не очень, родители – простые рабочие, на еду хватало и ладно. Мне же хотелось красивой жизни, может даже путешествий и дорогую машину в придачу. Но стартового капитала как-то не предвиделось, и дальние родственники-миллионеры в хозяйстве тоже не завалялись.
Я решил попробовать заработать. Сначала на простых вещах, вроде расклейки объявлений и раздачи флайеров, потом вышел на уровень посерьезнее – на лето устраивался разнорабочим на стройку. Карманные деньги появились, конечно, но до бизнес-плана с кучей нулей пока не дотягивали. А больше вариантов тоже как-то не было.
Тогда мне на глаза попался ютуб, и его истории успеха. Телефон у меня был с камерой, хоть и самый дешевый, так что я решил попробовать. Снимал, конечно, всякую чушь, но и подписчиков у меня не было от слова совсем. А поскольку самостоятельно у меня очевидно получалось ничего, пришлось немного раскошелиться на уроки по монтажу и ведению канала.
На курсах мне сказали, что с моим качеством видео мечтать о больших просмотрах не стоит. И вообще, лучше бы заняться чем-то, к чему есть талант, а не мучить себя и не засорять площадку однотипными никому не интересными роликами. Денег на нормальную камеру у меня не было, идей тоже, да и обиделся я на ютуб и своего гуру-преподавателя. Так что карьеру я решил прервать до лучших времен.
И вот, мне торжественно исполнилось 18 лет, и появились… нет, не деньги, скорее возможность их получить и начать что-то делать. Я вспомнил, что мне говорили на курсах про камеру, рекламу, стратегию и бизнес-план, и пошел оформлять на себя кредит. Работа у меня была, пусть и с низкой зарплатой, но официальная – в автосервисе машины мыл, так что небольшую сумму мне выписали без проблем.
Купил я камеру, сделал пару роликов, смонтировал и выложил. За первые сутки просмотров не было вообще, но у меня впереди была еще реклама запланирована, так что я не огорчился. Связался с человеком, который должен был сделать мне красиво, перевел ему деньги и стал ждать. Параллельно снимал еще ролики и тоже выкладывал, чтобы канал не простаивал.
С рекламы пришло всего 200 человек, и те как-то очень быстро отписались потом. Я попробовал другую стратегию и заказал другую рекламу, естественно не бесплатно, но выхлоп был примерно тот же. Я сменил стратегию канала, стал делать видео другого формата, и… тоже ничего. Полгода у меня ушло, чтобы понять свою собственную бесперспективность как топового блогера.
Ну, не получилось, и ладно бы. Не всем же везет. Вот только за время моих попыток я успел взять еще пару кредитов, которые приходилось выплачивать на всю мою зарплату. Хорошо хоть родители из дома не выгоняли и кормили, а то совсем грустно было бы.
А тут ко мне подошел старый приятель и спросил, не хочу ли я заработать. Вроде как есть реальный способ – грибная ферма. Просто выращиваешь грибы и получаешь за них бабки. Друг сказал, что у него уже и место есть, и документы готовы. Нужно только вложиться в товар, поэтому он и зовет меня в долю. Я посчитал ресурсы, почитал истории в интернете и согласился. На развод предложенное не походило, потому что бумаги были реальные.
Я пошел брать еще один кредит. В банке на меня смотрели как на идиота, но кредит дали, правда в это раз наличными и под очень большой процент. Но я же надеялся на прибыль! А поработать руками меня не смущало – летом на даче и побольше бегать приходилось.
Мы поехали на место, установили поливочные системы, расставили мешки с компостом и высадили грибы. Собственно, больше делать было ничего не нужно, только следить и охранять, чтобы никто не залез и не украл. Так что мы договорились сторожить по очереди, и дело пошло.
Самое интересное, что первая партия грибов оказалась вполне жирненькой и красивой. Мы ее собрали и продали за неплохие деньги в эко-магазин, а прибыль поделили пополам. Я свою часть тоже поделил – половину отдал на закупку нового материала, а вторую вкинул в оплату кредита. Вторую партию мы тут же и посадили, чтобы время не терять.
И вот тут нас ждал облом. Ни вторая, ни третья партия урожая не принесли. Это риски, да, но в моем случае – это невыплата кредита и полная… Короче, пришли ко мне товарищи коллекторы и вынесли все ценное. Хорошо еще, что родители помогли и погасили долг – распотрошили свою копилку на старость. С бизнесом я, понятное дело, завязал".
Комментариев нет.